Подписаться на новости и обновления блога

Пожалуйста, подождите...

Вы успешно подписались!

Топ комментаторов
  • Алла 13
  • Инесса 7
  • Любовь. 6
  • Татьяна 6
  • Надежда 5
  • Татьяна 5
  • Maksima. 3
  • Татьяна. 3
  • Вера 2
Персональный коучинг

Урок технологии в 3 классе «Декорирование. Украшение готовых форм»

Лого
Автор: Тема:
0 голосов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: технология
Класс: 3 (3 четверть)
УМК: «Школа России», учебник по технологии 3 класс Лутцева Е.А., Зуева Т.П.
Тема урока: «Декорирование. Украшение готовых форм»
Место в КТП: раздел «Человек и земля», 20 урок в КТП
Цель урока создать условия для формирования представлений о декорировании, украшении готовых форм; знакомство с художественной техникой «декупаж»; расширение имеющейся базы знаний в дизайнерской деятельности.
Задачи: образовательная:познакомить учащихся с историей возникновения и развития техники «Декупаж»; научиться декорировать изделие в технике «декупаж»; учиться работать по технологической карте.        

развивающая: развивать творческое воображение, выбирать рациональные пути решения технологических задачи, анализировать и обобщать знания по новому материалу;

воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, навыки культуры и аккуратности, общения  в  работе.
Планируемые результаты:
Предметные: Учащийся должен:

Научатся:

—                    Декорировать, украшать подарочные коробки;

—                    Выполнять художественную технику «декупаж» для украшения изделия.

Получат возможность научиться:

—        применять художественную технику «декупаж» для декорирования изделия;

—        выполнять работу по технологической карте.
Метапредметные УУД
РегулятивныеУУД: -       организовывать самостоятельно рабочее место в за­висимости от используемых инструментов и материалов;

—        соблюдать правила безопасной работы с инструмен­тами при выполнении изделия;

—        отбирать материалы и инструменты, необходимые для выполнения изделия, в зависимости от вида работы, с помощью учителя заменять их;

—        составлять план последовательности выполнения из­делия по заданному слайдовому или текстовому плану;

—        проводить рефлексию своих действий по выполне­нию изделия;

—        вносить необходимые изменения в свои действия на основе принятых правил;
ПознавательныеУУД: -        выделять информацию из текстов заданную в явной форме;

—        использовать знаки, символы, схемы для заполне­ния технологической карты;

—        проводить анализ изделий и определять или допол­нять последовательность их выполнения под руководст­вом учителя и или самостоятельно;

—        высказывать суждения о свойствах объектов, их строении и т. д.;

—        проводить защиту проекта по заданному плану.
КоммуникативныеУУД: -       слушать собеседника, понимать и или принимать его точку зрения;

—        строить монологические высказывания в соответствии с реальной ситуацией, вести диалог на заданную тему, ис­пользуя различные средства общения, в том числе и сред­ства ИКТ;
Личностные:

освоение личностного смысла учения, желания учиться;

—        установка на здоровый образ жизни;

развивать проявление доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

— развивать самостоятельность и личную ответственность за выполнение творческого продукта;

— развивать интерес к творчеству;

— выражать в творческой работе своё осознанное уважение к Отечеству, родной земле, родному дому.
Тип урока по дидактической цели: открытие нового знания.
Вид урока: Решение частной задачи
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения и приёмы: — по источнику информации: словесный, практический, наглядно-демонстрационный.

— по управлению деятельностью учащихся: алгоритмизация.

— по видам деятельности:репродуктивный, творческий.

Приём: «Денотатный граф», техника «декупаж»
Педагогические технологии: –Технология проблемного обучения;

–Педагогика сотрудничества;

–Здоровьесберегающие.
Материалы для учащихся: Для учащихся: учебник по технологии 3 класс Лутцева Е.А., Зуева Т.П., трёхслойные салфетки, клей ПВА, кисть для клея и для воды, фартук, клеёнка, стаканчик с водой.
Материалы для учителя: учебник по технологии 3 класс Лутцева Е.А., Зуева Т.П., эталон работы с поэтапным выполнением на отдельных листах, компьютер, проектор, презентация.
Оборудование: иллюстрации, компьютер, колонки.
Задание для учащихся: Декорировать подарочную упаковку

 

Страницы учебника

ХОД УРОКА

Этап урока (указать время) Деятельность учителя (вопросы, задания) Деятельность учащихся (способы) Формируемые УУД (по группам)
1.   Организационный момент

 

2 мин
Приветствие. Эмоциональный настрой на урок.

— Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок для нас, 
Все зашли спокойно в класс

Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда,

Мы начнем урок труда.

— Желаю вам успехов на уроке!

Проверка готовности к уроку.

— Проверьте все ли у вас готово к уроку технологии.

— На уроке понадобятся: коробочка, трёхслойные салфетки, клей ПВА, кисть для клея и для воды, фартук, клеёнка, стаканчик с водой.

— ваши знания, деловой настрой и хорошее настроение.

1.     — Положите на парту клеенку.

2.     — Наденьте рабочую одежду.

— Положите тряпочку для рук и салфетки для вытирания кисточек для клея.
 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовывают порядок на рабочих местах, проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

Подготавливают рабочее место, надевают фартук.
Регулятивные УУД:

— самостоятельно организовывать свое рабочее место;

Коммуникативные УУД:

— участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Личностные УУД:

развивать проявление доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
2.   Актуализация знаний

 

3 мин
Вступительная беседа

— Все люди знают, что когда приходит праздник, все следуют особой традиции. Как вы думаете, что это за традиция?

— Какие чувства появляются у людей, когда им дарят подарок?

— А как приятнее получать подарок?

— Какое изделие мы с вами приготовили на прошлом уроке?

— Назовите этапы изготовления изделия.

— Итак, вы назвали 4 этапа изготовления изделия. Какой этап мы с вами не прошли?
 

— Дарить подарки.

 

— Поднимается настроение.

— Когда он празднично упакован.

— Мы изготовили подарочные коробочки.

— Этапы: подбор материалов, разметка, сборка, оформление изделия.

— Оформление изделия.
Регулятивные УУД:

— развивать умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

Коммуникативные УУД:

— участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

оформлять свои мысли в устной с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Личностные УУД:

— развивать интерес к технологии.
3.   Самоопределение к деятельности

2 мин
Создание проблемной ситуации. Определение темы и целей урока.

Работа с учебником

— Верно. Откройте учебник на стр.76. Прочтите тему нашего урока.

— Что мы будем делать с вами на уроке, чему учиться?

— Правильно. Сегодня на уроке мы с вами будем декорировать наши упаковки для подарков.
— Тема урока «Декорирование. Украшение готовых форм».

— Будем учиться украшать наши подарочные коробочки. Учиться декорировать.

 
Регулятивные УУД:

— определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

Коммуникативные УУД:

— участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Личностные УУД:

освоение личностного смысла учения, желания учиться.
4. Изучение нового материала

10 мин
Учебная беседа.

Работа с учебником

— Прочтите в учебнике, что такое декор.

— Что же такое декор? Как авторы учебника вам объясняют значение этого слова?

Работа с этимологий слова «декор»

— Слово «декор» имеет французский корень, который означает «украшение».В переводе с латинского декор это «совместимость», «пристойность», «приличие». Совмещая эти признаки, мы получим определение, декор – это украшение, придание какому-либо изделию более интересный, привлекательный внешний вид.

— Рассмотрите способы декорирования коробочек на с. 76 учебника. Чем они отличаются? Какие материалы использованы при декорировании? Как можно подобрать цвета для украшения предмета?

— Сколько бывает способов декорирования изделий?

Рассказ учителя с элементами беседы

— Я хочу познакомить вас с удивительно красивой художественной техникой украшения предметов. Эта техника называется «декупаж».

Что же такое декупаж?

Слово decoupage происходит от французского «вырезать».

Это техника декорирования вещей с помощью вырезанных бумажных мотивов.

Из истории декупажа

История возникновения этой техники относится к XII-XIII веку. С давних времен кочевники Восточной Сибири. Опыт сибирских кочевников переняли китайцы и уже в 12 веке в Китае вырезанными кусками бумаги украшались фонари, окна, коробки и другие объекты.

Расцветом декупажа можно считать XVII век, когда в Европе появилась мода на мебель, украшенную китайскими или японскими рисунками.

Виртуальная экскурсия

Давайте с вами переместимся в виртуальный музей художественного декупажа.

— Посмотрите внимательно экспонаты музея, нравится вам такая техника декорирования или нет? От вашего мнения будет зависеть дальнейшая наша работа на уроке.

Звучит «Китайская фоновая музыка без слов», сопровождая демонстрацию презентации с изображениями разных предметов, украшенных техникой декупажа.

— Ребята, вам понравилась такая техника декорирования изделий?

— Хотите научиться, так красиво украсить свои праздничные коробочки?

— Чтобы украсить наши коробочки такой красивой техникой, нужно знать её основы.

Учитель вешает на магнитную доску структурные элементы техники.

Виды техники «декупажа»

— В современном мире существуют различные виды декупажа. Некоторые из них такие:

А) из салфеток;

Б) из ткани и на ткани;

В) трехмерный декупаж

с применением

компьютерных технологий;

Г) объемный декупаж

с применением модельной

массы.

Материал-основа для декупажа

— Вначале подбираем предмет, который хотим украсить. Этот предмет называется основой.

Основа может быть разная. Приведите примеры, что можно декорировать?

— Верно. Основа может быть из дерева, металла, стекла, картона, ткани, кожи, керамики, пластмассы.

Мотив для декупажа

— Далее подбираем мотив для декупажа, т.е. чем будем украшать основу. Это могут быть трехслойные салфетки;иллюстрации из журналов;оберточная бумага;этикетки;принтерные распечатки.

— Мы с вами будем украшать трёхслойными салфетками.

Материалы и инструменты

— Для работы нам понадобится клей ПВА, вода и кисточки для клея и воды.
 

 

Один человек читает вслух, все остальные про себя.

«Декор – часть всего изделия или предмета. Это могут быть рисунки, орнаменты, дополнительные детали. Декор делает изделие более выразительным, красивым».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

— Очень много.

 

 

 

 

 

Слушают рассказ об истории возникновения технологии «декупаж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы уч-ся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Цветочные горшки, мебель, посуду, одежду и др.
Регулятивные УУД:

— развивать умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач.

 

Познавательные УУД:

— выделять информацию из текстов заданную в явной форме;

 

Коммуникативные УУД:

— слушать собеседника, понимать и или принимать его точку зрения;

— строить монологические высказывания в соответствии с реальной ситуацией, вести диалог на заданную тему, ис­пользуя различные средства общения, в том числе и сред­ства ИКТ;

 

Личностные:

освоение личностного смысла учения, желания учиться;

— развивать самостоятельность и личную ответственность за выполнение творческого продукта;

— развивать интерес к творчеству;

 
5. Физминутка Организация выполнения физминутки

Веселая мульт-зарядка

https://www.youtube.com/watch?v=xTIVznmnHok
Выполняют физминутку Личностные УУД:установка на здоровый образ жизни;
6. Подготовительная работа Обзор готового образца изделия

Анализ образца

— Рассмотрите готовую работу, выполненную в технике «декупаж». Расскажите по плану, из каких материалов и инструментов выполнен образец. (Приложение 1)

План анализа

1.      Виды техники «декупажа»

2.      Материал-основа для декупажа

3.      Мотив для декупажа

4.      Материалы и инструменты

— Существует множество вариаций техники декупаж. Они отличаются по технике выполнения и уровню сложности, а также используемым материалам.

— Мы с вами будем использовать такую технику впервые, поэтому начнём с простого способа наклеивания изображений при помощи клея ПВА.

— Более сложную технику «вживления» картинки мы будем изучать в 4 классе, когда будем учить тему «Декорирование интерьера».
 

Рассматривают изделие образец.

Рассказывают по плану.

— Подарочная упаковка декорирована с помощью техники «декупаж». Вид техники – из салфеток. Основа картонная коробка. Мотив – трёхслойная салфетка.

Для украшения нужны салфетки, клей ПВА и кисточка для клея и вода.
Познавательны УУД:

— использовать знаки, символы, схемы для заполне­ния технологической карты;

— проводить анализ изделий и определять или допол­нять последовательность их выполнения под руководст­вом учителя и или самостоятельно;

— высказывать суждения о свойствах объектов, их строении и т. д.;

Коммуникативные УУД:

— слушать собеседника, понимать и или принимать его точку зрения;

 
7.      Планирование работы Правила техники безопасности при работе с клеем

— Повторим правила ТБ при работе с клеем.

 

 

 

 

 

 

Составление технологической карты (приём «Денотатный граф»)

(Приложение 2)

— Вместе составим технологическую карту работы по декорированию.

— Какие личностные качества нам для этого понадобятся?

— Чтобы выполнить творческое задание с новой техникой мы должны с вами пройти 3 процесса: творческий, подготовительный и технологический.

— Что включает творческий процесс?

 

 

— Следующий процесс подготовительный. Что мы должны сделать на этом этапе?

— Всё готово к работе: теперь мы знаем, какое изделие хотим получить в конце работы и мы собрали всё необходимое для работы. Теперь мы приступаем к технологическому процессу. Что это такое – технологический процесс?

— Что нам нужно знать, чтобы правильно применить технику?

— Сейчас вы будете самостоятельно изготавливать изделие, но прежде, давайте вслух проговорим всю последовательность выполнения всей работы.

Учитель демонстрирует видеофайл в котором поэтапно представлена работа.

1) Обрываем или вырезаем из салфетки мотив и расслаиваем.

2) Наносим клей ПВА на основу.

3) Даём высохнуть клей. Шкуркой протираем поверхность, чтобы её выровнять.

4) Прикладываем рисунок на  коробочку.

5) Наносим клей ПВА на рисунок и разглаживаем все морщинки, пузырьки.

6) Берем гуашь. Губкой дорисовываем сюжет.

По своему желанию можете к декору добавить стразы, жемчужинки, ленточки и др.

(Приложение 3)
Называют правила

1) При работе с клеем пользоваться кисточкой, если это требуется.

2) Брать то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

3) Излишки клея убирать мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

4) Кисточку и руки после работы хорошо вымыть с мылом.

 

 

— Творчество, воображение, мышление

 

 

 

 

Мы придумываем, какую хотим сделать композицию и предполагаем назначение своей композиции, т.е. кому она будет предназначена.

— Подобрать мотивы для декупажа, материал-основу для декупажа, подготовить материалы и инструменты для работы

 

 

— Это процесс изготовления изделия

 

 

 

— Знать этапы работы

 

 

 

 

Уч-ся смотрят видеоролик с этапами работы.

 

Проговаривают вместе с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 
Регулятивные УУД:

— соблюдать правила безопасной работы с инструмен­тами при выполнении изделия;

— отбирать материалы и инструменты, необходимые для выполнения изделия, в зависимости от вида работы, с помощью учителя заменять их;

— составлять план последовательности выполнения из­делия по заданному слайдовому или текстовому плану;

Познавательные УУД:

— использовать знаки, символы, схемы для заполне­ния технологической карты;

— проводить анализ изделий и определять или допол­нять последовательность их выполнения под руководст­вом учителя и или самостоятельно;

— высказывать суждения о свойствах объектов, их строении и т. д.;

 

 

Коммуникативные УУД:

— слушать собеседника, понимать и или принимать его точку зрения;

— строить монологические высказывания в соответствии с реальной ситуацией, вести диалог на заданную тему, ис­пользуя различные средства общения, в том числе и сред­ства ИКТ;

Личностные УУД:

— развивать интерес к творчеству;

 
8.Практическая работа

 

17 мин
— Итак, ребята, все хотят начать быстрее работать? Оценивать работы будем по трём критериям: аккуратность выполнения, прочность и творчество.

— Тогда приступайте, следуя по технологической карте.

Наблюдение за процессом работы детей, помощь, проведение индивидуальной работы, помощьв реализации собственных
Уч-ся самостоятельновыполняют работу по декорированию. Регулятивные УУД:

— организовывать самостоятельно рабочее место в за­висимости от используемых инструментов и материалов;

— соблюдать правила безопасной работы с инструмен­тами при выполнении изделия;

— отбирать материалы и инструменты, необходимые для выполнения изделия, в зависимости от вида работы, с помощью учителя заменять их;

Личностные УУД:

— развивать самостоятельность и личную ответственность за выполнение творческого продукта;

— развивать интерес к творчеству.
9. Итогово-рефлексивный этап.

7 мин
Демонстрация работ, выполненных обучающимися

— Наше изделие готово!

Оценка работы

Устраивается выставка готовых изделий, совместно обсуждается их качество (аккуратность, прочность, творчество).

 

Сценка для рефлексии «Подарок маме»

На пенке сидит Лягушонок

Лягушонок. Вот уже весна наступила.Солнышко пригревает Красота!Скоро лето придет, и тогда в нашем болоте будет много комаров и мух. Вот счастье!

На поляну выходит грустный мышонок.

Мышонок. Привет лягушонок (всхлипывает).

Лягушонок. Мышонок, а почему ты такой грустный?

Мышонок. Все дети своим мамам дарят подарки…Я не знаю, что такое «подарок».( плачет)

Лягушонок. Не расстраивайся . Подарок – это большая зеленая муха. Вот!

Мышонок. Нет, это не муха.

Лягушонок. Тогда, подарок– это большой комар.

Мышонок. Нет, это не комар.

Лягушонок. Мышонок, смотри, вон Лисенок идет. Уж он-то знает, что такое подарок.

Лягушонок и мышонок (вместе) Лисенок, лисенок, иди к нам.

Лягушонок. Лисенок, а ты знаешь, что такое «подарок»

Лисенок. Конечно, знаю. Это такой большой …

Лягушонок. Комар?

Лисенок. Нет, не комар. Это такой большой, пушистый, желтенький

Лягушонок. Мух?

Лисенок. Да, нет же, не мух. Это такой большой, пушистенький, желтенький, вкусненький цыпленок.

Мышонок. Нет, это не цыпленок. (Плачет) Домашняя мышка мне говорила, что это что-то очень приятное, и мамы всегда радуются. А зачем моей маме мухи и цыплята?

Лягушонок. Посмотрите, вот ребята, сидят. Давайте у них спросим, что такое подарок?

Мышонок. Ребята помогите нам разобраться, что такое подарок и для чего его нужно дарить.

— Ребята, расскажите скорее нашим гостям, что мы с вами делали на уроке, и зачем нам нужно дарить друг ругу подарки.

— Ну, что, лисёнок, мышонок и лягушонок вы поняли что такое подарок и зачем его дарят?

Уборка рабочих мест.

— Вспомните задачи нашего урока.

— Все ли задачи мы выполнили?

— Приводим рабочие места в порядок.
Показывают готовые работы учителю.

Обучающиеся анализируют, оценивают работы по следующим критериям:

— аккуратность;

— прочность;

— творчество.

Делается сравнительный анализ выполненных работ, рассматриваются и обсуждаются все работы, выявляя наиболее аккуратные и сделанные со вкусом.

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят сценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Убирают рабочие места.
Регулятивные УУД:

— соотносить выполненное задание  с образцом, предложенным учителем;

оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Личностные УУД:

— развивать самостоятельность и личную ответственность за выполнение творческого продукта;

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Регулятивные УУД:

— самостоятельно организовывать свое рабочее место.

 

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Этот блог с упоением читают тысячи женщин и один мужчина. Присоединяйся, мы этого так ждали!

Пожалуйста, подождите...

Вы успешно подписались!

Вам также может быть интересно

Оставить коментарий

  • ;-)
  • :|
  • :x
  • :twisted:
  • :smile:
  • :shock:
  • :sad:
  • :roll:
  • :razz:
  • :oops:
  • :o
  • :mrgreen:
  • :lol:
  • :idea:
  • :grin:
  • :evil:
  • :cry:
  • :cool:
  • :arrow:
  • :???:
  • :?:
  • :!:
Я хочу получать обновление этого блога